Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel

596 - Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel

Standring aus Zinn. Auf hellblauem Fond in Blautönen gemalter Floraldekor. Mit Fischgrätmuster verzierter Henkel. Außenwandung an Lippenrand rest., Glasur an Henkel min. best. Auf Zinndeckel graviertes Wappen mit Monogramm ''IGVHAA''. H. 14 cm

Nürnberg, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 200 €

Zuschlag: 260,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn