Weißes Steinzeug mit brauner Lehmglasur, innen weiß glasiert. Gedrückter, tropfenförmiger Körper mit Schnabelausguss. Rand des Deckels mit Dreispitzknauf min. rest. H. 19,5 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 485, Nr. 28 (formidentische Kanne).
Bunzlau, E. 19. Jh.
Katalogpreis: 180 €
660 - Großer Birnkrug
350 €
666 - Großer Henkelkrug
380 €