Tüllenkanne mit Zinnmontierung

658 - Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Birnförmige Wandung mit brauner Lehmglasur. Röhrenausguss mit Zinnring verstärkt. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker von gravierten Palmzweigen gerahmtes Monogramm ''J.J.J.B.'' und Jahreszahl ''1730''. Mit Zinnsteg verstärkter Henkel. Standring aus Zinn und Montierung an Lippenrand später. H. 34.5 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 380.

Bunzlau, 18. Jh.

Katalogpreis: 600 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn