Gebauchte Wandung mit zylindrischen Weithals, brauner Lehmglasur und weißen Reliefauflagen: Blatt- und Blütenzweige, unterhalb der rest. Tülle Rosetten. Zinnmontierung mit Marken des Zinngießers Johann Carl Spiess (Spiss) aus Sagan, der 1778 Meister wird und 1802 im Alter von 54 Jahren stirbt (Hintze IV.1019). H. 20 cm
Bunzlau, letztes Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 700,00 EUR
660 - Großer Birnkrug
350 €
666 - Großer Henkelkrug
380 €