Birnkrug mit Kruzifix

647 - Birnkrug mit Kruzifix

Standring aus Zinn. Schwarzbraun engobierter Scherben mit Salzglasur, teilweiser Vergoldung und Bemalung in Weiß, Blau, Rot und Gelb: von Reliefpalmetten und Blütenrosetten gerahmte Mittelzone mit Kruzifix zwischen Palm- und Blütenzweigen auf geschupptem Fond. Seitlich von schräg aufgelegten Ringketten getrennte Felder mit Schuppenmuster im Wechsel mit stilisierten Floralornamenten auf federartig gekerbtem Fond. Unterhalb des Lippenrandes von Strichbordüren gerahmte Gurtfurche mit Zinngurt. Zinndeckel mit kugeligem Drücker, Monogramm ''G.L.W.'' und Jahreszahl ''1741'' auf Schauseite besch. H. 22,5 cm Lit. Horschik, Steinzeug, S. 247.

Annaberg, um 1680

Katalogpreis: 1500 €

Zuschlag: 1.200,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn