Erntekanne

755 A - Erntekanne

Erntekanne Wohl Schlesien, datiert ''1739'' Auf der achtseitigen Wandung fein geflechelte barocke Blütenzweige und von stilisierten Palmzweigen gerahmtes, bekröntes Monogramm ''G.F.V.'' mit Datierung ''1739''. Henkel mit kugeligem Knauf, in einem Schild endend. Gegenüberliegend Ausguss mit Schraubverschluss. Auf Schraubdeckel mit Tragring Zinngießermarken. H. 37,5 cm

Wohl Schlesien, datiert "1739"

Katalogpreis: 750 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn