Willkomm-Pokal der Tuchmacher

721 - Willkomm-Pokal der Tuchmacher

Willkomm-Pokal der Tuchmacher Frankfurt/Oder, Meister Nikolaus Anacker, datiert ''1655'' Gestufter Fuß in Schaft mit Scheibennodus übergehend. Zylindrische, am Ansatz und an Lippenrand wulstartig gebauchte Wandung mit gravierter, von Hermen, Bandel- und Rollwerk gerahmte Kartusche mit Emblemen der Tuchmacher und Datierung ''1655''. Namensinschriften der Meister und Altgesellen. Auf den Wülsten je neun reliefierte Löwenköpfe. Auf mittig gewölbtem Deckel vollplastischer Fahnenträger als römischer Soldat, Monogramm ''J.E.M.'' und Marken des Zinngießermeisters Nikolaus Anacker aus Frankfurt/Oder, der ab 1647 arbeitet. H. 51.5 cm, H. 60 cm mit späterer Fahne. Lit. Katalog ''Steinzeug und Zinn'' der Museums für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, Nr. Z20.

Frankfurt/Oder, Meister Nikolaus Anacker, datiert "1655"

Katalogpreis: 2900 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn