Platte und Teller

712 - Platte und Teller

Platte dekoriert mit gestochenen Bordüren, auf Fahne graviertes Monogramm mit Datierung ''MH 1728'', auf Unterseite Marke des Hermannstädter Zinngießermeisters ''PB'', D. 36 cm. Kleiner Teller mit gerippter, vielpassiger Fahne und Hermannstädter Zinngießermarken, D. 22 cm. Gebrauchsspuren. Die Hermannstädter ''PB''-Marke mit Krone und gepunktetem Grund ist bei Huber/Oertel und Sluka nicht erwähnt.

Siebenbürgen, Hermannstadt, 18. Jh.

Katalogpreis: 350 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn