Deckelkrug

711 - Deckelkrug

Deckelkrug Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1716'' Auf ausgestelltem Stand, Wandungsansatz, unterhalb des Lippenrandes und auf Deckel ornamentale, geflechelte Bordüren. Schlanker, zylindrischer Mantel dekoriert mit barockem Tulpenstrauß in Flecheltechnik. Frontal Namensinschrift und Datierung ''GABET SIMON MAY 1716''. Reliefhenkel mit Blütenzweigen und Pelikan, seine Brust aufreißend und seine Jungen mit dem eigenen Fleisch fütternd. Gestufter Deckel mit kugeligem Knauf und Helmbuschdrücker. Deckelansatz min. rest. H. 24,5 cm Lit. Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 69 und 70, vergleichbare Kronstädter Zinnkrüge, Nr. 70 mit identisch verziertem Henkel.

Siebenbürgen, Kronstadt, datiert "1716"

Katalogpreis: 800 €

Zuschlag: 500,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn