Mädchen mit Reh ''Märchen''

422 - Mädchen mit Reh ''Märchen''

Auf flach gewölbtem Rundsockel stehen ein Mädchen und ein Reh. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel Selb-Bavaria mit einem Schleifstrich, 1001, 16 (eingestempelt). H. 34,7 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 3, S. 117, 3.1124

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1928

Katalogpreis: 800 €

Zuschlag: 1.000,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn