Steingut, heller Scherben. Schwarzer profilierter Ovalsockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel schwer lesbar bez.: Podany (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN AUSTRIA, 5,7 (eingepreßt). H. 34 cm
Rudolf Podany (Entwurf), Keramos, Wien, um 1928
Katalogpreis: 880 €