Reich staffiert in bunten Aufglasurfarben. Bez.: FRITZSCHE (geritzt), Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot), Modell-Nr. 9456, N (Jahresbuchstabe von 1913) sowie weitere Zeichen. H. 19,7 cm Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil - Porzellane der KPM Berlin, S. 320.
Martin Fritzsche (Entwurf) 1910, KPM, Berlin (Ausführung), 1913
Katalogpreis: 1600 €
413 - Kaminuhr
2600 €