Ovaler Sockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: H. Schwegerle (geritzt), Szeptermarke mit einem Schleifstrich, Reichsapfel und KPM (in Unterglasurblau, Modell - Nr. 9216 (geritzt), L (Jahresbuchstabe von 1911). Lit.: I.v. Treskow, Die Jugendstil - Porzellane der KPM Berlin, Abb 184 (seitenverkehrt).
Hans Schwegerle (Entwurf) 1909, KPM, Berlin (Ausführung), 1911
Katalogpreis: 1700 €
411 - Tanzende Bauern
700 €
412 - Tanzende Bauern
700 €