Bachian, Patrick

925 - Bachian, Patrick

Acryl auf Leinwand. ''SO31'', ''SO32'', ''SO33''. Drei Gemälde der Serie ''SO'' mit expressionistischem Sujet und pastosem Farbauftrag auf quadratischen Leinwänden, gerahmt in unifarbenen (Dunkelgrün, Orange-rot und Violett) Holzschattenfugen. Mit dem Spachtel angefertigtes, multikoloristisches, in der Oberfläche reliefiertes Gemälde. Verso auf der Leinwand bez., sign. und dat. ''SO31 Acrylique 20 x 20 Patrick Bachian 2003''. Jeweils 20 x 20 cm Der Maler Patrick Bachian, 1971 in Armenien geboren, im Libanon aufgewachsen, wurde vor allem durch die im Jahre 2009 präsentierte Ausstellung ''The Art Show of Armenian Artists'' im Palais de Bondy in Lyon der breiten Öffentlichkeit bekannt. Heute lebt und arbeitet er in Frankreich. Form und Farbe bestimme seine Malerei. Als Verschmelzung von ''Action Painting'' und ''Abstrakten Expressionismus'' bestechen seine Arbeiten durch ihre markante Technik: Bachian beschichtet einen Spachtel mit (Acryl-)Farbe und zieht ihn in unregelmäßigen Wiederholungen divergierend über die Leinwand. Diese radikale Form des Farbauftrags bringt verwegene Oberflächen hervor. Die so entstandenen Vermischungen und Überlagerungen, Spuren und Schlieren entziehen sich der letzten Kontrolle, nicht grundlos betont der Künstler in einem Interview vom 14. Mai 2009 mit Liana Aghanjanian die Kraft der Intuition: ''But at the end it is towards the truth that the instinct guides us and it is simply this truth which I try to find and to reproduce in my work.'' - dem Zufall räumen sie eine ebenso bedeutsame Rolle ein wie der Entschiedenheit der Malgeste.

Armenien 1971, 2003

Katalogpreis: 550 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn