Bachian, Patrick

924 - Bachian, Patrick

Mischtechnik auf Leinwand. ''La vie après la mort''. Abstrakte, mittels einer Mischtechnik vielschichtig angelegte Komposition. Die (Farb)-Strukturen wurden mit Pinseln und Spachteln pastos aufgetragen, die über die sowohl nassen, als auch bereits getrockneten Farbschichten gezogen wurden. Bereits vorhandene Schichten werden somit durch neue überlagert oder ganz ausgelöscht. Der Künstler hebt das Zentrum des Bildes mittels einer weißen Konturierung hervor, die sich gegenüber der nach unten verlaufenden, roten Farbe und den Komplementärkontrasten deutlich abhebt. Gerahmt in marineblauen Holzschattenfugen. Signatur und Datierung unten rechts in Silber ''Patrick Bachian 2002''. Verso auf der Leinwand bez., sign. und dat. ''La vie après la mort Technique mixté 65 x 81 Patrick Bachian 2002''. 65 x 81 cm

Armenien 1971, 2002

Katalogpreis: 850 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn