Öl auf Malpappe. Darstellung einer baumbewaldeten Landschaft mit einem in die Tiefe des Bildes führenden Flusslaufs. Frei und pastos gemalte, vor der Natur entstandene Studie mit Lichteffekten. Rechts unten signiert ''Gietl.''. Farbabrieb. Hinter Glas gerahmt. 19,5 x 17 cm Lit.: Thieme/Becker, Bd. 14, 1992, S. 9.
München 1847 - 1922 München
Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 180,00 EUR