Ducreux, Joseph (Nachfolger)

900 - Ducreux, Joseph (Nachfolger)

Öl auf Malpappe. Witwenportrait der Kaiserin Maria Theresia. Brustbildnis nach rechts von Kaiserin Maria Theresia in Witwentracht. Nach dem Gemälde von Joseph Ducreux (1735 - 1802), das nach 1769 gemalt wurde und sich heute in der Akademie der Bildenden Künste in Wien befindet. Gerahmt 67 x 53,5 cm. 55 x 41,5 cm. Die Kaiserin trägt die schwarze Witwentracht, die sie nach dem Tod ihres Gemahls Kaiser Franz I. am 18. August 1765 in Innsbruck bis zu ihrem Ableben nicht mehr ablegte.

Nancy 1735 - 1802 Paris

Katalogpreis: 650 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn