Tief gemuldete, achtpassig gerippte kleine Deckelterrine mit Gotzkowsky-Reliefmuster und teilvergoldeten seitlichen Henkeln. Auf den glatten Feldern sehr fein gemalte bunte Blumensträuße. Die gemuldete Unterschale mit vergoldetem Stegrand in der Mitte sowie der Deckel mit plastischem Erdbeerknauf entsprechend dekoriert. Ränder vergoldet. Stegrand und Blattauflage min. best.. Schwertermarke. H. 11 cm (Deckelterrine); D. 18,4 cm (Unterschale). Lit.: R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 435
Meissen, um 1740
Katalogpreis: 1900 €
304 - Apfelernte
850 €