Auf unregelmäßigem Erdsockel. In der Mitte eingesteller Baum mit Leiter auf der ein Knabe steht und Äpfel pflückt. Um diesen Baum zwei weitere Knaben und eine Frau, die in ihrer Schürze Äpfel eingesammelt hat. Reich staffiert in bunten Aufglasurfarben. Blattspitzen teils rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1998 (geritzt), 76 (eingepreßt), 19 (in Eisenrot aufgemalt). H. 28,5 cm
Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. - nach einem Modell von Kaendler/Meyer
Katalogpreis: 850 €
Zuschlag: 900,00 EUR