Paar Portraitbüsten und zwei Martin Luther Statuetten

Weitere Abbildungen:

1182 - Paar Portraitbüsten und zwei Martin Luther Statuetten

Zwei Portraitbüsten, Zinnguß, bronzefarben patiniert, verso signiert "C. Schuler fecit": Büste Kaiser Wilhelms I. mit Backenbart, in Uniform, mit dem Orden "Pour le Merite" sowie dem Eisernen Kreuz 1. und 2. Klasse. Partiell berieben, H. 29,5 cm (mit Holzsockel 44,5 cm) sowie "Schuler fc 1886.": Büste eines Offiziers (Karl Ludwig Freiherr von Bruck?) mit kurzen Harren, in Uniform mit dem Eisernen Kreuz. H. 29.5 cm (mit Holzsockel 43,5 cm), hinten links ein nach innen sich öffnendes Loch. Zwei Martin Luther Statuen: Zum Einen ein architektonisch bekrönter Luther mit der aufgeschlagenen Bibel in seinen Händen, Bronze, partiell poliert. Der vierseitige spitz zulaufende Überbau weist vier Wimperge mit gotischem Maßwerk auf. H. 42 cm. Zum Anderen ein auf einem hohen Sockel stehender Luther mit der geschlossenen Bibel in seinen Händen, Metallguß. Auf der vierkantigen Sockel sind Reliefs des Doms zu Wittenberg, der Wartburg sowie von vier Personen zu sehen. H 40 cm (mit Sockel) Carl Schuler (Nürnberg 1847- 1886 Berlin) war tätig in Nürnberg, Berlin, Rom und Dresden. Er schuf unter anderem die monumentale Statue Friedrich Wilhelms IV. für die Ruhmeshalle des Zeughauses in Berlin.

2. H. 19. Jh.

Catalogueprice: 200 €

Result: 220,00 EUR

Bidding-Manager

If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.

Please register to MyFischer and sign in to place bids!
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn