Silbermedaille mit Wilhelm II. und seiner Gemahlin Auguste Victoria, bez.: "WILHELM D. K.
KÖNIG V. PREUSSEN AUGUSTE VICTORIA D. K. K. V. PR.", "E. WEIGAND SC". Rückseitig bez.:
Fünf Eisenreliefplatten in unterschiedlichen Formaten und Dekoren: ein Rundformat, mit
einer nach innen gewölbten Darstellung eines älteren Herrn, ein Paar ovale Platten mit
Zwei Portraitbüsten, Zinnguß, bronzefarben patiniert, verso signiert "C. Schuler fecit":
Büste Kaiser Wilhelms I. mit Backenbart, in Uniform, mit dem Orden "Pour le Merite" sowie
Geschnitztes Obstholz. Büsten der beiden in Uniform und mit ausdrucksstarken Gesichtern.
Bismarck auf Unterseite bez.: J. L. Eng. Wurmlöcher, Sockel mit Altersspuren. H. 14 cm (21
cm mit Sockel)
Wurzelholz furnierter Schildpattkorpus. Deckel mit verglastem, Holz geschnitztem und von
Eichenlaubkranz gerahmtem Profilbildnis von Franz von Österreich. D. 8,2 cm
Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel stehender französischer Soldat mit
entschlossenem Blick und verschränkten Armen. Zu seinen Füßen ein Schriftstück mit
Drei gerahmte Schwarzweißfotografien mit Milchglasscheiben unterlegt: Hochzeit eines
Paares aus dem Königseschlecht, Kaiser Franz Joseph I. in hohem Alter an dessen Seite.
Eine Platte best. H. 13,5 cm
Rechteckiger Korpus aus schwarz lackiertem Papiermaché. Deckel mit Dekor aus polychromer
ölmalerei: Napoleon lesend. Sein Sohn ruht sich auf seinem Oberschenkel aus. Altersspuren.
B. 9,8 cm