Drei Miniaturen mit Herrenportraits

1120 - Drei Miniaturen mit Herrenportraits

1.) Gouache auf Elfenbein. Oval. Brustbild nach rechts vor braunem Hintergrund. In schwarzem Rock, weißer Weste mit Stehkragen und weißer Halsbinde. Kurze dunkle, in die Stirn gekämmte Haare mit langen Koteletten. Hinter Glas gerahmt in vergoldetem Rahmen, teilweise ziseliert. 5,5 x 4,8 cm 2.) Gouache auf Perlmutt. Oval. Brustbild nach rechts, beinahe en-face vor wolkenbedecktem Himmel. In schwarzem Rock, cremefarbener Weste mit Blumen, weißem Hemd und schwarzer Halsbinde. Kurze dunkle Lockenfrisur mit langen Koteletten. Unleserlich signiert und datiert mittig rechts am Rand "1881.". Hinter Glas in Messingrahmen mit floraler Gravur. 6,8 x 5 cm 3.) Öl auf Holz. Oval. Portrait nach rechts vor blauem Hintergrund. In schwarzem Rock, weißem Hemd und schwarzer Halsbinde. Angegraute Kurzhaarfrisur. Hinter Glas in Messingrahmen gerahmt. 4,5 x 3,5 cm

19. Jh.

Catalogueprice: 330 €

Bidding-Manager

If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.

Please register to MyFischer and sign in to place bids!

These objects could be also interesting for you:

© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn