Collection of Modern Ceramics

561 - Doppelvase

Ingeborg & Bruno Asshoff, Bochum - Querenburg, um 1970

Estimate: 400 €
Result: 550,00 €
Steinzeug, beigefarbener Scherben. Glasur schwarzbraun und mattgrau in Abstufungen. Werkstattzeichen (gestempelt). H. 51,7 cm "Beide Keramiker sind seit 1965 Mitglieder der Académie Internationale de la Céramique in Genf und gehören der Gruppe...

562 - Kleine Enghalsvase

Estimate: 150 €
Result: 130,00 €
Steinzeug, beigefarbener Scherben. Glasur graubraun und schwarz in Abstufungen. Vom unteren Halsansatz beidseitig zum Stand reichende Rippe in Beige. Werkstattzeichen (gestempelt). H. 10 cm

563 - Vase

Gerald und Gotlind Weigel, Nisterau - Bach/Westerwald, 1969

Estimate: 220 €
Result: 360,00 €
Steinzeug, weißgrauer Steinzeugscherben. Hellgraue Kristallglasur in Abstufungen. Bez.: Werkstattzeichen (gestempelt). H. 36 cm Seit 1972 sind Gotlind und Gerald Weigel Mitglieder der Académie Internationale de la Céramique, Genf, und zählen...

564 - Drehscheibenplastik "Stachelige Fünfergruppe"

Beate Kuhn, Düdelsheim, um 1970

Estimate: 400 €
Result: 330,00 €
Steinzeug, brauner Scherben. Matte und glänzende Oberfläche in Rotbraun- und Schwarztönen. Stacheln teils best.. Unbezeichnet. H. 11 cm; B. 17,7 cm 1949 - 1951 Studium der Keramik bei Erika Opitz und Hans Karl Starke an der Werkkunstschule...

565 - Schale "Blaukristall"

Richard Bampi, Kandern, um 1960/61

Estimate: 380 €
Result: 300,00 €
Hellbeiger Steinzeugscherben. Seidig glänzende, partiell matte Glasur in Blau- und Olivbrauntönen, Innen- und Außenwandung mit Kristallbildungen bedeckt. Standring unglasiert. Werkstattzeichen (gestempelt). H. 10 cm; D. 22 cm. 1927 Errichtung...

566 - Gefäß

Robert Sturm, Fulda, 1969

Estimate: 280 €
Result: 400,00 €
Steinzeug, mattgrauer Schamottescherben. Auf braunem Untergrund graugrüne Glasur mit Spuren von Gelboliv, unterschiedlich dick aufgetragen, Laufspuren. Bez.: ST 69 (geritzt). H. 32,5 cm Er studiert bei Walter Popp Keramik und Bildhauerei bei...

567 - Vase

Robert Sturm, Fulda, 1969

Estimate: 220 €
Result: 150,00 €
Steinzeug, mattgrauer Schamottescherben. Drei verschieden hohe zylindrische Hälse. Abgestufte Glasur in Olivgrau, Beige, Braun und Taubenblau. Bez.: ST 69 (geritzt). H. 23 cm

568 - Gefäß

Robert Sturm, Fulda, 1973

Estimate: 220 €
Result: 160,00 €
Steinzeug, mattgrauer Schamottescherben. Mattgraue und braunschwarze Glasur, Spuren von Mattkobalt, unterschiedlich dick aufgetragen, Laufspuren. Bez.: ST 73 (geritzt). H. 22,5 cm

569 - Gefäß

Robert Sturm, Fulda, 1972

Estimate: 220 €
Result: 200,00 €
Steinzeug, mattgrauer Schamottescherben. Fleckige Glasur in Beige-, Grau-, Ocker- und Brauntönen mit Spuren von Schwarz, unterschiedlich dick aufgetragen, Laufspuren. Minimaler Glasurabschlag. Bez.: ST 72 (geritzt). H. 15 cm

570 - Großes Gefäß

Robert Sturm, Fulda, 1973

Estimate: 220 €
Result: 300,00 €
Steinzeug, mattgrauer Schamottescherben. Glasur in Schwarz-, Grau- und Brauntönen, unglasierter Streifen in Braun mit Spuren von Grün. Bez.: ST 73 (geritzt und schwarz glasiert). 27 x 35,5 x 38 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>
© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn