Art Nouveau and Art Déco

Zuschlag: 14.000,00 €

Important Cachepot with womenhead, Vilmos Zsolnay, Pecs, ca. 1900 (Lot 707, Sale 223)

Porzellan-Fayence. Bauchiger runder Korpus mit umlaufend sechs kräftig reliefierten Frauenköpfen mit langen wallenden Haaren. Eosinglasur in Grün-, Blau- und Goldtönen, kräftig lüstriert. Min. rest.. Reliefmarke, Modell-Nr. 6202 (eingestempelt). H. 33 cm Lit.: F. Santi/J. Gacher, Zsolnay Ceramics, 1998, S. 131 ff.

« Back to overview
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn