Art Nouveau and Art Déco

Zuschlag: 20.000,00 €

Indian women, Joseph Wackerle (design), Nymphenburg, 1921

Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Flach gewölbter, spitzovaler grauer Sockel mit schlankem Baumstamm, übermalt mit stilisiertem Blattwerk und Beeren in Gold. Sie trägt ein orangerot, türkisgrün und braun gestreiftes Lendentuch. Krone goldstaffiert. Unterseite bez.: Blindstempel eingepreßt, 569 und 3 (geritzt). H. 40 cm

« Back to overview
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn