Porzellan und Keramik

Zuschlag: 17.000,00 €

Seltener Kugelbauchkrug, Siebenbürgen, Unterwinz ( Winzendorf/Alvinc ), datiert "1678", (Auktion 252, Lot 88)

Seltener Kugelbauchkrug Siebenbürgen, Unterwinz ( Winzendorf/Alvinc ), datiert ''1678'' Sog. Habaner Ware. Kugelige, im Querschnitt achtpassige Wandung mit kurzem Hals und abgerundetem Henkel. Auf blauem Fond In Weiß und Gelb gemalter Blattzweig mit Tulpen- ud Rosettenblüten, darüber Datierung ''1678''. Auf Deckel geometrische Bordüren in Weiß, Gelb und Grün. Scharnier und Daumenrast aus Zinn. H. 20,5 cm Provenienz: Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

« Zurück zur Übersicht
© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn