"Musik", Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1927 (Auktion 235, Lot 141)
Auf gewölbtem Rundsockel mit Flöte und Trompete musizierendes Aktpaar. Weiß. Auf dem Sockelrand bez.: G. Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell- Nr. 945 (eingestempelt). H. 41 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, 3.1100 - Hundert Jahre Rosenthal, S. 71, Abb. 59