Porzellan und Keramik

Zuschlag: 20.000,00 €

''Indianerin'', Joseph Wackerle (Entwurf), Nymphenburg, 1921 (200. Auktion, Lot 69)

Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Flach gewölbter, spitzovaler grauer Sockel mit schlankem Baumstamm, übermalt mit stilisiertem Blattwerk und Beeren in Gold. Sie trägt ein orangerot, türkisgrün und braun gestreiftes Lendentuch. Krone goldstaffiert. Unterseite bez.: Blindstempel eingepreßt, 569 und 3 (geritzt). H. 40 cm.

« Zurück zur Übersicht
© 2019 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn