Porcelain

Zuschlag: 8.800,00 €

Seltene Grosstierplastik "Höllenhund", Arthur Storch (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, 1921 (Auktion 253, Lot 497)

Auf annähernd ovalem Sockel. Reich staffiert in mehrfarbiger Aufglasurbemalung. Rest. und besch.. Bez.: Künstlermonogramm 'HSt' (geritzt), unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 60 cm Die von Arthur Storch für die Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik entworfenen Großtierplastiken gelten als Sonderleistungen technischer Kunstfertigkeit.

« Back to overview
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn