Paperweights

Harrach'sche Glashütte, Neuwelt oder Josphinenhütte, Schreiberhau, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 550,00 €
Auf Latticino-Fond gleichmäßig verteilte, bunte Millefiori-Stäbe. Best.. 6,5 cm

Belgien oder Frankreich, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 220 - 250 €
Gemodeltes Glas mit kräftigen Pseudoschliff-Ornamenten, frontal eingeschmolzenes, weibliches Pastenbildnis (Charlotte Augusta von Wales, erste Gattin des späteren Königs Leopold I. von Belgien?) im Profil nach rechts. Stand bestossen. H. 10 cm

Douglas Becker, 2. H. 20. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Metallfolieeinschlüsse und bunte Glaseinschmelzungen farblos überstochen. Ein Briefbeschwerer am Stand in Gravur signiert, einer minimal bestossen. D. 7 und 10 cm

Böhmen, um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Farbloses Glas, Wandung facettiert. Mittig mehrfarbig gesprenkelte Einschmelzungen umgeben von fünf Blüten. H. 10,5 cm

nach 1900

Estimate: 150 - 250 €
Result: 150,00 €
Farbloses Glas. Boden und Stöpsel mit flächendeckend gesetzten, verschiedenen Millefioristäben. H. 14 cm

Orient & Flume, Kalifornien, 2. H. 20. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Mattlüstrierte Oberfläche mit eingeschmolzenem, bunten, naturalistisch gearbeiteten Dekor: Blütenzweig. Unterseite in Gravur signiert sowie weitere Zeichen. D. ca. 6 cm

Caithness Moonflower, Schottland, 2. H. 20. Jh.

Estimate: 30 - 60 €
Result: 20,00 €
Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen sowie grünem, violettem und orangefarbenem Glas. Unterseite jeweils mit Manufakturmarke. D. ca. 8 cm