19th Century Glass

Böhmen, um 1840

Estimate: 300 - 500 €
Result: 510,00 €
Opalisierendes Glas. Wandung achtfach geschält, Wulst mit hochgeschliffenen Knopfmedaillons. Floraldekor in zweierlei Gold. H. 12,5 cm

Böhmen, um 1840

Estimate: 300 - 500 €
Result: 500,00 €
Opalisierendes Glas. Wandung achtfach geschält, Wulst mit hochgeschliffenen Knopfmedaillons. Rankendekor in pastosem Gold. Goldkonturierung min. berieben. H. 12 cm

Wilhelm Hoffmann Prag oder Karlsbad (zugeschrieben), um 1845

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, goldkonturiert. Umlaufend in bunten Emailfarben ausgeführte Stiefmütterchen-Bordüre. KLebeetikett Gläsersammlung K.H. Heine. H. 12,4 cm

Estimate: 200 - 300 €
Result: 450,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang und Goldrubinunterfang, ornamental durchschliffen, goldkonturiert. Umlaufend in bunten Emailfarben ausgeführte Efeu-Bordüre mit Heidekraut-Zweigen. H. 12 cm

Wilhelm Hoffmann Prag oder Karlsbad (zugeschrieben), 1860

Estimate: 180 - 220 €
Result: 150,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, goldkonturiert. Umlaufend in bunten Emailfarben und Gold ausgeführte Blumenbouquets. H. 12 cm

Böhmen, 1850

Estimate: 200 - 300 €
Result: 180,00 €
Min Uran eingefärbtes Alabasterglas. Geschälte Wandung mit S-förmigen Blattranken in Gold- und Silbermalerei. Lippenrand min. bestoßen. H. 12,1 cm

Böhmen, 1840-1850

Estimate: 300 - 400 €
Result: 250,00 €
(Under reserve)
Annagelbes, schliffverziertes Glas. In polychromer Emailmalerei und Gold ausgeführter Dekor mit Rocaillen und Blüten. H. 11,7 cm

Böhmen, um 1850

Estimate: 200 - 300 €
Result: 260,00 €
Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas, achtfach geschält. Dekor in bunten Emailfarben, Silber- und Goldmalerei: eingerollte Ranken und Blumenarrangements. H. 13 cm

Böhmen, 1850

Estimate: 500 - 600 €
Weißes, durchscheinendes Alabasterglas mit hellblauem Überfang, sechsfach geschält. Zwischen drei Hochschliffmedaillons sehr fein ausgeführter Ranken- und Blütendekor in polychromer Emailmalerei und Gold. Lippenrand abgesetzt. H. 12 cm

Böhmen, um 1850

Estimate: 300 - 400 €
Result: 270,00 €
Weißes Alabasterglas mit hellblauem Überfang, schliffverziert. In polychromer Emailmalerei und Gold ausgeführter Dekor: zwei ovale Medaillons mit Putti abwechselnd mit zwei Medaillons mit Blumenarrangements. Dazwischen eingerollte Ranken und...