Enamelled & Milk Glass

Deutschland, 18. Jh. "

Estimate: 250 - 350 €
Result: 250,00 €
"Apothekenflasche mit Stöpsel Deutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Emailfarben gemalter Dekor: von Palmzweigen und Früchten gerahmte, bekrönte Kartusche mit Inschrift ""SP: SULPHUR:...

Deutschland, Mitte 19. Jh. "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
"Apothekenflasche Deutschland, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Die Wandung im Querschnitt quadratisch und in der Mitte fünfzügig. Grüne Kartusche und ehemals goldfarbene Inschrift ""Kümmel"" in Kaltmalerei. H. 31,5 cm"