Reverse Paintings on Glass

Südtirol, signiert ""Johan: Paul: Parl"", um 1800"

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
"Hinterglasbild mit dem Hl. Georg Südtirol, signiert ""Johan: Paul: Parl"", um 1800 In bunten Farben, Silber- und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Drachenstich vor bewölktem Himmel. Der Heilige Georg in Rüstung eines römischen...

Siebenbürgen, Kronstadt/Scheii Brasovului oder Altebene, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 260,00 €
In bunten Farben ausgeführte Darstellung des Drachenstichs, im Hintergrund die befreite Prinzessin. 46x41 cm (mit ornamental bemaltem Holzrahmen)

Siebenbürgen, Kronstadt/Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 390,00 €
In bunten Farben ausgeführte Darstellung von Christus und seinen Jüngern an einer gedeckten Tafel. 46x41 cm (mit ornamental bemaltem, leicht beschädigtem Holzrahmen)