Metal

Wohl Nürnberg, 16. Jahrhundert

Estimate: 2.500 - 2.800 €
Result: 2.800,00 €
Messing, getrieben und gepunzt: Im vertieften Spiegel vierpassige Dornblätter zwischen Maskarons, Trauben- und Weinlaubdekor. Auf der Fahne unbekannte Punze. Rückseitig spätere Aufhängevorrichtung aus Messing. D. 35 cm. Vgl.: Klaus Tiedemann,...

Swiss Made für den Englischen Markt, Moul(?) London

Estimate: 150 - 180 €
Result: 140,00 €
In vernickeltem Messinggehäuse zwei verbaute Messgeräte. Weiße Zifferblätter mit roten arabischen Zahlen. Aufzugskrone, Rückstelldrücker und Chronographendrücker über Stab. L. 8,5 cm. Chronometer funktionsfähig.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 1.300,00 €
"Kühlerfigur ""Hispano-Suiza"" Wohl Frankreich, Frederick Bazin (Entwurf), 1919. Storch im Flug. Brüniertes Metall. Montiert auf rechteckigem, marmoriertem Steinsockel. Bez.: F. BAZIN. H. 16,5 x 19 cm (ohne Sockel). Lit.: Michael Legrand,Mascott...

Ungarn, wohl Janos Vaszary, ca. 1930

Estimate: 100 - 150 €
Result: 220,00 €
Stehender Boxer. Bronze braun patiniert. Auf Holzsockel montiert. H. 25 cm.

Wohl Ungarn, um 1930

Estimate: 250 - 300 €
Result: 250,00 €
Auf rundem Sockel in der Vorwärtsbewegung dargestellter Gnom, in der rechten Hand eine Fahnenstange haltend mit der Flagge von Ungarn. Diese leicht stockfleckig. Bronze vergoldet und partiell patiniert. Montiert auf schwarz lackiertem Holzsockel....

Wohl Deutsch, um 1930

Estimate: 80 - 100 €
Result: 80,00 €
Darstellung eines Kriegers im Lauf, seinen Schild zur Abwehr erhoben. Waffe in der rechten Hand fehlt. Bronze braun patiniert. Montiert auf weißem Marmorsockel. H. 18 cm (mit Sockel).

Packard Co., USA, 1948-1951

Estimate: 80 - 120 €
Stilisierter Schwan aus verchromten Metall. Leichte Patina. Montiert auf rechteckigem, schwarz-grau marmoriertem Marmorsockel. H. 23 cm (mit Sockel).

Wohl Deutschland, um 1950

Estimate: 120 - 150 €
Result: 120,00 €
Windabweiser/Mückenschirm in Form einer stilisierten Taube aus Bakelit und Blech. Augen aus rotem Kunststoff (1 Auge fehlt). Teilw. Flugrost. Montiert auf rundem, schwarz lackiertem Holzsockel. H. 15 cm (mit Sockel).

Wohl Frankreich, um 1925

Estimate: 50 - 80 €
Result: 90,00 €
Auf runder Plinthe stehender Zentaur. Im Sockel unleserlich bezeichnet (DI..R). Verchromtes Metall mit Patina, teilw. berieben. Montiert auf rechteckigem Eisensockel. H. 13 cm (mit Sockel).

Wohl Frankreich oder England, um 1925

Estimate: 250 - 300 €
Result: 260,00 €
Darstellung eines Teufels, eine lange Nase machend. Schwarz lackierte Bronze. Montiert auf rundem, weißem Granitsockel. H. 13,5 cm (mit Sockel). Lit.: Michael Legrand, Mascottes Automobiles, S.128 Abb. 408