Paperweights

Baccarat, Mitte 19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Sog. ""End of the day"" oder ""Scramble"". Leicht hohl geschliffener Boden. Polster aus dicht gesetzten, verschiedenartigen Fadenglasspiralen, überstochen mit farblosem Glas. D. 7,2 cm"

Clichy, Mitte 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Auf grünem Polster zwei ineinander verschlungene Girlanden aus roten bzw. weißen Millefiori-canes um zentrale Mittelblüte gefasst von zwei Ringen aus weißen bzw. roten Millefiori-canes. Leicht hohl geschliffener Boden. Gebrauchsspuren. D. 7,5 cm

Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Auf Polster aus farblosem Glas Pastenbildnis eines Gelehrten. Leichte Gebrauchsspuren. D. 7 cm

Pietro Bigaglia, Murano, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Graustichiges Glas mit Abriss und eingeschmolzenen Spiralstäben in Weiß, Rot und Blau sowie Aventurinflocken. D. 6,5 cm

Estimate: 200 - 250 €
Graustichiges Glas mit Abriss und eingeschmolzenen, bunten Spiralstäben und Aventurinflocken. An drei Stellen flach bestoßen. D. 6,4 cm

Böhmen, um 1860

Estimate: 220 - 260 €
Farbloses Glas, gewölbter Boden rot lasiert und mit geschnittener Ansicht des Schloßes Bad Homburg. Gebrauchsspuren. D. 7 cm"

Murano, 2. H. 20. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Sog. Blumenwiese. Bunte Millefioristäbchen über transparentem Fond. Ein Teil min. bestoßen. D. 6,2-9,8 cm

Schottland, Caithness, E. 20. Jh.

Estimate: 120 - 150 €
Konzentrische Kreise aus bunten Millefiori-Blüten auf schwarzem Fond. Eingeschlossene Luftblase. Unterseitig bezeichnet: ""Caithness Scotland. Millifiori Reflections"". D. 8 cm"

Murano, 2. H. 20. Jh.

Estimate: 120 - 160 €
Auf blauem bzw. schwarzem Polster von zwei konzentrischen Ringen aus verschiedenartigen Canes umschlossenes Sternzeichen des Löwen und der Fische in Gold. D. 8,7-9,2 cm