Historism Glass

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1890

Estimate: 180 - 200 €
Olivfarbenes Glas mit aufgelegten Nuppen und gekniffenen Glasfäden, in Gold- und polychromer Emailmalerei ausgeführten floralen Bordüren sowie Ornamenten mit eingerolltem Rankenwerk. Stöpsel und ein Lippenrand bestoßen. H. 9-31,3 cm

Theresienthaler Krystallglasfabrik, E. 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Olivfarbenes Glas. Mehrfach eingeschnürter Fuß mit acht applizierten Nuppen. Auf gebauchter Kuppa in Gold und bunten Emailfarben gemalter Dekor mit Streublümchen. H. 16 cm

Deutschland oder Böhmen, E. 19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Farbloses Glas mit Abriss und Goldrubinunterfang, Vase mehrfach geschält. Floraler und geometrischer Dekor in teils pastoser Gold- und polychromer Emailmalerei. H. 20,2-23 cm

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890

Estimate: 300 - 350 €
Olivfarbenes Glas. Gerippter Trompetenfuß. Auf bauchiger Kuppa in bunten Emailfarben ausgeführte Zecherszenen. Konturen in Schwarzlot. Min. bestoßen. H. 24,6 cm

Teils Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh.

Estimate: 200 - 280 €
Grünes, olivfarbenes und honigfarben lüstriertes Glas. Schaft gerippt, je drei aufgelegte Nuppen und ein gekniffener Glasfaden. Auf Kuppa geschnittener Traubendekor. Ein Teil mit ornamentaler Bordüre in weißer pastoser Emailmalerei. H. 18,5-19...

Fritz Heckert, Petersdorf, E. 19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Verschiedene Formen. Farbloses, teils lüstriertes und olivfarbenes Glas. Vier Römer mit opaker und transparenter Emailmalerei und partiell pastosem Gold. Ein Teil mit geschnittenem Traubendekor. Teils bestoßen. H. 18-19,6 cm

Estimate: 80 - 120 €
Farbloses, lüstriertes, teils in Form geblasenes Glas mit applizierten Nuppen. Schaft mit reliefierten Akanthusblättern. Auf Kuppa floraler Dekor in transluzider, perlmuttfarbener Email- und Goldmalerei mit Reliefgoldkonturen. Ein Teil min....

Estimate: 120 - 150 €
Grünes Glas. Gewölbter Fuß, mehrfach eingeschnürter Schaft mit je drei aufgelegten Nuppen. Auf Kugeliger Kuppa Blütenzweige in Gold und polychromer Emailmalerei. H. ca. 18,7 cm

Krystallglasfabrik Theresienthal, 1890 - 1895

Estimate: 200 - 250 €
Olivfarbenes Glas. Gewölbter Fuß, mehrfach eingeschnürter Schaft mit je vier applizierten Nuppen. Auf bauchiger Kuppa Floraldekor in Gold und polychromer Emailmalerei. Ein Fußrand bestoßen. H. ca. 18,3 cm

Estimate: 250 - 300 €
Olivfarbenes Glas. Gewölbter Fuß, mehrfach eingeschnürter Schaft mit drei aufgelegten Nuppen. Auf bauchiger Kuppa mit Dekor in teils pastoser Email: Vogel auf einem Blütenzweig. Auf Fuß signiert ""FH"". Eine Fußkante min. bestoßen. H. 19,5 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>