Asian Art

Tibet, um 1900

Estimate: 500 - 600 €
Auf Lotusthron sitzender Großlama und Vasubandhu mit Ermutigungs- und Mußegesten. Bronze, feuervergoldet, partiell bemalt, Bodenplatten aus Kupfer mit Vajra-Symbol. H. 13,5 cm und 14 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

China, 20. Jahrhundert

Estimate: 50 - 100 €
Big plate. China, 20th century. In the mirror depicts a bird surrounded by flower tendrils in blue underglaze decor. Flag with rhombus and floral ornaments. D. 40 cm.

China, 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Sandfarbener Scherben, fassförmiger, blaugrün glasierter Körper. Auf der Oberseite Aufhängevorrichtung, dahinter kleiner runder Deckel. Tüllenrand min. bestoßen. H. 22,5 cm