Paperweights

England, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Auf ebonisiertem Holzsockel montierter Briefbeschwerer aus farblosem Glas, darunter goldfarbene Reliefszene mit Rokokopaar in Waldlandschaft mit Ruinen. D. Sockel 7,5 cm Christopher Pinchbeck, ein Uhrmacher in London, erfand im 18. Jahrhundert...

Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Auf Polster aus farblosem Glas Pastenbildnis eines Gelehrten. Leichte Gebrauchsspuren. D. 7 cm

Frankreich oder Belgien, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Auf spiralförmig bunt gesprenkeltem Fond Profilbildnis von Napoleon, signiert ""Andrieu F"". Unterseite mit Abriss. Seitlich facettiert. D. 7 cm"

Pietro Bigaglia, Murano, 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Graustichiges Glas mit Abriss und eingeschmolzenen, bunten Spiralstäben und Aventurinflocken. An drei Stellen flach bestoßen. D. 6,4 cm

Estimate: 200 - 300 €
Graustichiges Glas mit Abriss und eingeschmolzenen, bunten Spiralstäben, u.a. mit Farben der italienischen Fahne, und Aventurinflocken. Gebrauchsspuren. D. 6,4 cm

Thüringen, E. 19. Jh.

Estimate: 250 - 300 €
Auf Polster aus Milchglasfbändern gesetzte Rosette aus verschiedenen, bunten Blütencanes. Min. bestoßen. D. 6,3 cm

Baccarat, 1979

Estimate: 200 - 300 €
Auf Latticino-Fond gleichmäßig verteilte, bunte Millefiori-Stäbe mit Silhouettenstäbchen und Signaturstab. Auf Unterseite Ätzstempel der Manufaktur und Bezeichnung: ""354/1979"", sowie Datierung ""12.11.1984"". D. 8 cm"

Murano, 2. H. 20. Jh.

Estimate: 120 - 160 €
Auf blauem bzw. schwarzem Polster von zwei konzentrischen Ringen aus verschiedenartigen Canes umschlossenes Sternzeichen des Löwen und der Fische in Gold. D. 8,7-9,2 cm

Perthshire, Schottland, 20. Jh.

Estimate: 100 - 120 €
Rosette zusammengesetzt aus bunten Millefiori und Spiralstäben auf schwarzem Fond. Mittig Signaturstab ""P"". D. 7,8 cm"

Estimate: 120 - 160 €
Rosette zusammengesetzt aus bunten Millefiori und Spiralstäben auf schwarzem, rotem oder blauem Fond. Drei Teile mit mittigem Signaturstab ""P"". D. 5,5-7,8 cm"