Pewter

Sachsen, Lössnitz, Carl Henckel, wird vor 1764 Meister

Estimate: 100 - 120 €
Auf der Fahne mit verstärktem Rand geflechelte Inschrift ""RW 1763"", ornamental umgeben. Auf Unterseite Marken wie oben angegeben, siehe Hintze 1.894. Gebrauchsspuren."

2.H. 18. Jh.

Estimate: 160 - 200 €
Ein Teil min. besch. H. 40 cm.

Siebenbürgen, Klausenburg, 17. Jh.

Estimate: 2.400 - 2.800 €
Ausgestellter Stand und Deckelrand mit je einer gepunzten Bordüre, Die leicht nach oben sich verjüngende Wandung verziert mit geflecheltem barocken Blumenstrauß, meist Tulpen. Innen Bodenrosette mit reliefierter Blumenvase. Türmchenförmiger...

Heilbronn, Carl August Setzer, 1820-1835

Estimate: 100 - 150 €
Frontal zwischen gestochenen Bordüren geflechelter Floraldekor mit Monogramm ""S.S."". Bodeninnenseite mit Reliefrosette. Auf Bandhenkel Marke wie bei Hintze 5.1199. H. 32 cm"

U. a. Bautzen, Johann Friedrich Wölfel, der 1819 Meister wird

Estimate: 100 - 150 €
Walzenkrug mit geflechelten Symbolen der Liebe mit Inschrift Lieb und Treu Stets bey Euch sey"", auf Deckel ""And. Taffel 1841"" graviert, auf Deckelunterseite Marken wie oben angegeben (Hintze 1.137), am Ansatz des ausgestellten Standes restaurie...

Nürnberg, datiert 1802

Estimate: 100 - 150 €
Unterhalb des profilierten Schnabelausgusses gravierte Krone mit Jahreszahl 1802 zwischen gekreuzten Palmzweigen, darunter Monogramm ILL. Auf Bandhenkel verschlagene Marke (Johann Gottfried Rothe?). Am unteren Henkelansatz restauriert. H. 25 cm