Bronzes

1827 Valenciennes - 1857 Parc de Bécon/Courbevoie

Estimate: 2.000 - 3.000 €
""Pêcheur napolitain à la coquille"". Bronze goldfarben patiniert. Auf Plinthe signiert ""J.B. Carpeaux, bezeichnet: ""Susse F(rères) Edts Paris"" mit Gießereistempel. H. 34 cm."

1834 Dijon - 1917 Malesherbes

Estimate: 300 - 400 €
""Le Torrent"". Leuchter, elektrifiziert. Bronze braun patiniert mit Glasschirm, best. Signiert auf dem Sockel sowie Plakette bezeichnet: ""Le Torrent/par A. Moreau"". Höhe ca. 75 cm. Funktion nicht geprüft."

1032 - Anonymer Bildhauer...

20. Jahrhundert

Estimate: 700 - 1.000 €
Anonymer Bildhauer

Deutsch, um 1900

Estimate: 140 - 160 €
Schreitender Schustergeselle mit Schürze und zwei Stiefeln unter dem Arm tragend. Bronze, gewichtet, auf schwarzem Marmorsockel. H. 23 cm.

1321 - "Ernst Seger 1868 Neurode - 1939 Berlin Mädchenakt mit Blumengirlande. Gips. R

1868 Neurode - 1939 Berlin

Estimate: 100 - 150 €
Mädchenakt mit Blumengirlande. Gips. Rückseitig signiert und datiert ""1910"". H. 49 cm."

Um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Schreitendes Mädchen auf ovaler Plinthe. Marmor vollplastisch gearbeitet. H. 58,5 cm.

Wohl Frankreich um 1900

Estimate: 50 - 80 €
Geflügelter Genius. Bisquitporzellan, geklebt, besch. Spiegel fehlt. H. 50,5 cm.

19. Jahrhundert

Estimate: 100 - 150 €
Liegender, weiblicher Halbakt mit Panther. Marmor vollplastisch gearbeitet. Ca. 28 x 30 x 20 cm.

19./20. Jahrhundert

Estimate: 100 - 150 €
Bacchantin. Marmor und Bronze auf Steinsockel. Auf Plinthe signiert. Arm abgebrochen (Fragment anbei). H. 41 cm (ohne Armfragment).

1840 Paris - 1917 Meudon

Estimate: 100 - 120 €
""La Danaide"". Kunstharzguß. Auf Plinthe bezeichnet: ""Rodin"". Ca. 21 x 39 x 25 cm."
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>