Modern Glass & Studio Glass

Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses Glas, umlaufend mit erhaben geschliffenem Dekor: stilisierte Fische. Binnenzeichnung in teils polierter Tiefgravur. H. 21 cm.

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau, Grün und Beige. In Vibrogravur bez.: venini 92 Fulvio Bianconi. H. 24 cm Lit.: Marino Barovier & Carla Sonego, Fulvio Bianconi at Venini, Skira Editore, Milano 2015,...

Luciano Gaspari (Entwurf), Salviati & Co., Murano, 1962

Estimate: 400 - 600 €
Farbloses Glas, in kräftigem Relief bandartige mehrfarbige Appliken. In Diamantriß bez.: Salviati. H. 18,5 cm; D. 22 cm Lit.: G. Mariacher, Vetri di Murano, Bestetti, Milan 1967, S. 133."

Jack Ink

Estimate: 600 - 800 €
Farbloses dickwandiges Glas, mit Farb- und Oxidaufschmelzung, teils gekämmt, kräftig irisiert. In Vibrogravur signiert und bez.: Jack Ink 1446. H. 22 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 136"

Jack Ink

Estimate: 500 - 700 €
Farbloses, opalisierend weiß unterfangenes Glas mit Farb-, Oxid- und Chromaventurineinschmelzung, teils irisiert. Unterseite in Gravur bez.: Jack Ink 565. H. 28,5 cm Lit.: Museum für Kunsthandwerk Frankfurt, Ausst.-Kat., Modernes Glas aus Amerik...

Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1957-58

Estimate: 500 - 600 €
Farbloses Glas mit schwarz erscheinender Kröseleinschmelzung ('nerox') und plastisch aufgeschmolzenen farbigen Glasplättchen. Metallisch schimmernde Oberfläche. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 41,5 cm Lit.: M. Heiremans/C. Toso, Fratelli...

Miloslav Klinger, 1974

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Dunkelviolettes Glas, formgeschmolzen, graviert, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert und datiert: M. KLINGER 1974. H. 37,5 cm

Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964

Estimate: 200 - 250 €
Rauchgraues Glas, in Brandholzform geblasen. An der Unterseite in Gravur signiert: TIMO SARPANEVA 3359. H. 21,5 cm. Lit.: Kaj Kalin, Sarpaneva, Keuruu 1986, S. 205; Lasiaika - GlasZeit Timo Sarpaneva, Dortmund 1985, S. 70 ff."

Glasmanufaktur Freiherr von Poschinger, Frauenau, 1999

Estimate: 50 - 80 €
Farbloses Glas, mit Farbaufschmelzungen und umsponnenen Fäden. Bez.: Freiherr von Poschinger - Classica 1999. H. 24,5 cm"

Estimate: 50 - 80 €
Farbloses Glas, mit Farbaufschmelzungen und umsponnenen Fäden. Bez.: Freiherr von Poschinger - Classica 1999. H. 29,5 cm"