Enamelled & Milk Glass

18./19. Jh. "

Estimate: 150 - 250 €
Result: 150,00 €
"Vier Apothekengefäße mit Stöpsel 18./19. Jh. Abrissgläser. Zylindrische Wandung mit Ovalkartusche in Weiß und schwarzer Inschrift ""PULV.CARYOPHILL"", ""TART.NATRON."", ""PULV.SAPON.MEDIC."" und ""CONCHOR.SCULHURIC."" H. ca. 12 cm"

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Grau-manganstichiges Glas. Auf der zylindrischen Wandungen mit flacher Schulter, kurzem Hals und abgeflachter Mündung weiße Kartusche in Schwarz bez. Ein Stöpsel best. H. 14 - 15,5 cm