Metal

Norddeutschland, um 1700 / um 1900 (Handlaterne)

Estimate: 100 - 200 €
Result: 220,00 €
Messing. Blaker mit getriebene, Leuchterarm geklebt, Rückseite mit zwei angeschraubten Eisenplaketten (eine Schraube fehlt). Handlaterne mit drei eingesetzten rechteckigen Glasscheiben. H. 47 cm bzw 27 cm

Deutschland, 16. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 390,00 €
Messing, gegossen. Mehrfach profilierter Fuß. Der Schaft ist durch drei Scheiben und mehreren Profilringen gegliedert. Tropfschale mit innen vernieteter Eisenplatte. Fehlstellen, Fuß und Tropfschale mit gelöteten Riss. H. 49 cm (mit Dorn)

Deutschland, 16. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 500,00 €
Messing, gegossen. Mehrfach profilierter Fuß. Der Schaft ist durch drei Scheiben gegliedert. Tropfschale mit innen vernieteter Eisenplatte. Altersspuren. H. 58 cm (mit Dorn)

Deutschland, um 1900

Estimate: 200 - 400 € "
Sog. Dekoktorium. Im Querschnitt rundes, doppelwandiges Gehäuse aus Eisen auf drei Füßen, umgeben vom hohlem Messingring. Öffnung Infundierbüchse aus massivem Zinn. Deckel aus Zinn mit Messingüberfang. Deckelgriff in Kugelform und Handhabe...

Pforzheim, um 1900 "

Estimate: 300 - 400 € "
Result: 300,00 €
Infundiergerät mit zwei Büchsen Pforzheim, um 1900 Sog. Dekoktorium. Im Querschnitt ovales, doppelwandiges Gehäuse aus Eisen auf drei Füßen, umgeben vom hohlem Messingring, darauf frontal Firmenstempel ''G.J. Mürrle Apparate-Fabrik Pforzheim...

Deutschland, um 1500

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Result: 2.000,00 €
Bronze. Geweitete Wandung mit vier Dornrippen, eine davon kurz. Ausladender, abgesetzter Rand. Eckiger, facettierter Henkel. Krücken-Pistill. H. 18,2 cm, Gewicht 4,040 kg, Pistill L. 21,5 cm

Italien, 15. Jh.

Estimate: 600 - 800 €
Bronze. Abgesetzter Stand, auf leicht geweiteter Wandung sieben Dornrippen. Rand ausladend. Kleiner C-Henkel mit Ring. H. 10 cm, Gewicht 2,190 kg

Deutschland, 15. Jh.

Estimate: 1.500 - 2.000 €
Result: 1.500,00 €
Bronze. Geweitete Wandung mit vier Zwickelfüßen und vier Dornrippen, eine davon kurz. Ausladender, abgesetzter, profilierter Rand. Eckiger, facettierter Henkel. Krücken-Pistill. Ein Zwickelfuß fehlt. H. 20 cm, Gewicht 6,5 kg, Pistill L. 29,3 cm

Niederlande, 17. Jh.

Estimate: 1.500 - 2.000 €
Auf eingezogener Wandung mittig zwischen den Profilringen umlaufender Reliefband mit zwei Maskarons und drei Tulpen zwischen eingerollten Blattranken. H. 17,3 cm, Gewicht 9,530 kg, Pistill L. 28,5 cm

1387 - "Bronzemörser mit Holzdeckel und Pistill Waiblingen, datiert ""1708"" Glockenf

Waiblingen, datiert ""1708""" "

Estimate: 2.000 - 3.000 €
Result: 4.400,00 €
"Bronzemörser mit Holzdeckel und Pistill Waiblingen, datiert ""1708"" Glockenförmige Wandung mit Profilringen. Zwei gegenüberliegende Kugelgriffe, dazwischen Inschrift in Hochrelief ""IOH: MATTHIAS BECHER APOTTECKER IN WAIBLINGEN"" und Datierun...