Bronzes

1561 - Charles Ruchot 1871 Paris - nach 1932 Büste der Theodora. Metall patiniert. R

1871 Paris - nach 1932

Estimate: 200 - 400 €
Result: 220,00 €
Büste der Theodora. Metall patiniert. Rückseitig signiert, frontseitig betitelt. H. 72,5 cm.

1856 Gent - 1928 Paris

Estimate: 200 - 300 €
Result: 360,00 €
Büste einer koketten, jungen Frau. Bronze braun patiniert. Signiert. H. 45 cm.

1852 Antwerpen - 1908 Brüssel "

Estimate: 300 - 400 €
"Jef Lambeaux 1852 Antwerpen - 1908 Brüssel Büste einer Bacchantin. Bronzeblech braun patiniert. Auf der Schulter signiert:""Jef Lambeaux"". H. 55 cm."

1865 Schaerbeek - 1942 Ukkle "

Estimate: 500 - 800 €
Result: 550,00 €
"Egide Rombaux 1865 Schaerbeek - 1942 Ukkle ""Eglantine"" - Büste einer jungen Frau. Bronze braun patiniert. Signiert:""E. Rombaux"" und bezeichnet: ""H. Luppens & Cie/Editeurs"". H. 55,5 cm."

1854 Paris - 1919 ebenda "

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
"Alphonse Henri Nelson 1854 Paris - 1919 ebenda Büste einer jungen Frau mit Irisblüte im Haar. Bronze braun patiniert, ein Blütenstengel fehlt. Signiert auf Sockel und ortsbezeichnet: ""Paris"". H. 61,5 cm."

1824 Anizy-le-Château - 1887 Sèvres "

Estimate: 400 - 600 €
Result: 800,00 €
"Albert Ernest de Carrier Belleuse 1824 Anizy-le-Château - 1887 Sèvres Büste einer jungen Frau mit Haarband. Bronze braun patiniert auf Steinsockel. Rückseitig signiert: ""Carrier-Belleusc."". H. 55,5 cm."

1841 Paris - 1905 "

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 8.000,00 €
"Louis Ernest Barrias 1841 Paris - 1905 ""La Nature se dévoilant devant la Science"". Bronze, mit dreifacher Patina (gold, silber und goldbraun) auf Marmorsockel. Auf der Plinthe signiert und bezeichnet: ""Susse Fr. Ed.tes"" sowie Gießerstempel....

1858 Lille - 1914 Paris "

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 850,00 €
(Under reserve)
"Emmanuel Villanis 1858 Lille - 1914 Paris ""Sapho"". Bronze braun patiniert. Signiert auf der Plinthe, frontseitig betitelt, rückseitig nummeriert ""2133"" und Gießerstempel. H. 71 cm. Min. besch."

1827 Valenciennes - 1875 Courbevoie "

Estimate: 5.000 - 7.000 €
Result: 20.000,00 €
Jean-Baptiste Carpeaux

1862 Paris - 1932 ebenda "

Estimate: 200 - 300 €
Result: 300,00 €
"Georges Charles Coudray 1862 Paris - 1932 ebenda Büste einer jungen Frau. Bronze braun patiniert auf Steinsockel. Rückseitig signiert: ""Georges Coudray"". 54,5 cm."