Faience

Stone Coquerel et Le Gros, Paris und Schramberg (Kanne), 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 300 - 500 €
Result: 650,00 €
Steingut, cremefarben glasiert. Im Spiegel dekoriert mit Stuttgarter Ansichten in schwarzgrauem Umdruck. Altersspuren, Kanne besch.. Manufakturstempel bzw. Preßmarke. D. 25 - 32,5 cm, H. 17 cm

Davenport, England, 2.H. 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Steingut. D. 44,5 cm.

Crailsheim oder Schrezheim, Ende 18. Jh. "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 150,00 €
"Spruchteller Crailsheim oder Schrezheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel stilisierte Palmwedel in Herzform mit Inschrift ""In meiner ganzen nachberschaft, sind alle menschen tugendhaft."" Ornamental Behangbordüre auf der...

Crailsheim, Ende 18. Jh. "

Estimate: 150 - 200 €
Result: 150,00 €
"Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel von stilisierten Palmwedeln gerahmte Kartusche mit Spruch ""Schönste du kanst frölich Seyn, weil ich dein bin und du bist mein"". Fahne mit hängenden Blüten....

Crailsheim, Ende 18. Jh. "

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
"Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel stilisierte Palmwedel in Grün und Ocker, mittig Spruch: ""Wenn ich nur an meinen bette, ein baar hosen hangen hette."" Fahne mit bunter Blattgirlande. D. 22 cm"

Crailsheim, Ende 18. Jh. "

Estimate: 180 - 250 €
Result: 180,00 €
"Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel schwarze Inschrift ""Lieben und geliebet werden ist daß schönste auf der erden."" gerahmt von stilisierten Palmwedeln. Fahne ornamental verziert. D. 21,8 cm"

Ansbach, Ende 18. Jh. "

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
"Spruchteller Ansbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel von grünen Palmwedeln gerahmter Spruch: ""Schönste mach es nicht So lang mir wird um mein Hertze bang"". Spiegel mit bunten Halbrosetten. Minimal bestoßen. D. 21,6 cm"

Crailsheim, Ende 18. Jh. "

Estimate: 180 - 220 €
Result: 180,00 €
"Spruchteller Crailsheim, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Im Spiegel Inschrift ""Hoffnung führe mich Dahin, wo ich in gedancken bin."", gerahmt von stilsierten Palmwedeln. Fahne mit Halbrosettenblüten verziert. D. 22 cm"

Kelsterbach, Ende 18. Jh. "

Estimate: 250 - 350 €
Result: 250,00 €
"Drei Spruchteller Kelsterbach, Ende 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, glasiert. Spiegel mit Inschrift: ""Arbeit macht das Leben süß, macht es nie zur Last, der nur bat bekümerniß, der die arbeit haßt"", ""Schweinenfleisch und Sauerkraut wohl...

1014 - Drei Spruchteller...

Schrezheim, Ende 18. Jh. "

Estimate: 300 - 400 €
Drei Spruchteller