Paintings & Prints

1253 - Heiliger Bischof

Sienesische Schule, 14. Jahrhundert

Estimate: 5.000 - 8.000 €
Result: 16.000,00 €
Stehender Bischof mit Mitra und Heiligenschein vor Goldgrund. Öl auf Holz, Nimbus punziert, rest. 29 x 10 cm. Gerahmt.

1254 - Zwei Tafelbilder, Bischöfe darstellend

Süddeutsch, um 1500

Estimate: 1.800 - 2.400 €
Result: 4.800,00 €
Heiliger Ulrich von Augsburg stehend dargestellt im Bischofsornat mit seinem Attribut einem Fisch sowie Heiliger Nikolaus mit drei Goldkugeln und weiblicher Stifterfigur vor Goldgrund. Mischtechnik auf Holz, leicht gewölbt. Rückseitig aufgeleimt...

1255 - Dreifelder Ikone mit Martyrium Szene

Süditalienische Schule um 1500

Estimate: 2.500 - 3.500 €
Result: 14.000,00 €
Im oberen Register Darstellung eines bärtigen Heiligen mit Buch und Kreuz sowie eines Heiligen im rosafarbenem Umhang. Im unteren Register Darstellung eine Kreuzigung sowie einer Enthauptung. Mischtechnik (Tempera und Blattgold mit punzierten...

1256 - Heiliger Laurentius

Italienische Schule, 15. Jahrhundert

Estimate: 3.000 - 5.000 €
Result: 3.300,00 €
Darstellung des in Dalmatik gekleideten Laurentius mit seinen Attributen: Rost, Märtyrerpalme und Evangelienbuch. Öl auf Holz, Blattgold mit punziertem Nimbus. 26 x 10 cm. Gerahmt. Altersspuren.

1257 - Umkreis Taddeo di Bartolo

1362 Siena - 1422 ebenda

Estimate: 3.000 - 5.000 €
Result: 17.000,00 €
Heilige Ursula. Formatfüllende Darstellung der stehenden Heiligen auf Goldgrund mit den Attributen Turm und Pfeil. Mischtechnik (Öl, Blattgold mit punziertem Nimbus) auf Holz. 29 x 12 cm. Gerahmt.

1258 - Florentinische Schule

Italien um 1420

Estimate: 5.000 - 8.000 €
Result: 14.000,00 €
Kreuzigung Christi - Jesus am Kreuz flankiert von Maria und Johannes. Mischtechnik (Tempera auf Kreidegrund, Blattgold, Nimben punziert) auf Holz. Ca. 20 x 14 cm. Gerahmt.

1259 - Zwei Tafelbilder mit der Darstellung eines heiligen Mönches.

Schwaben, 16. Jahrhundert

Estimate: 1.200 - 2.000 €
Result: 2.600,00 €
Darstellung eines Mönches in rötlichem Habit mit Heiligenschein und Dominikaner Mönchen beim Bau einer Kirche, sowie nach der Fertigstellung. Öl auf Holz, maroufliert auf Holz, rest. 46,5 x 32,5 cm. Gerahmt.

1260 - Zwei Tafelbilder mit der Darstellung eines heiligen Mönches

Schwaben, 16. Jahrhundert

Estimate: 1.200 - 2.000 €
Result: 2.600,00 €
Darstellung des Ablebens sowie der Grablegung eines heiligen Mönches. Mischtechnik auf Holz maroufliert auf Holz, rest. 46,5 x 32,5 cm. Gerahmt.

1261 - Heiligenmaler

Süddeutsch, 17./18. Jahrhundert

Estimate: 120 - 180 €
Result: 120,00 €
3 ovale Gemälde mit den Darstellungen der Verkündigung, des Abendmahls und des Schweißtuchs der Veronika. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Holz, rest. 48 x 42 cm, 50,5 x 37,5 cm und 54 x 42 cm. Ungerahmt.

1262 - Heiligenmaler

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 180 - 280 €
Darstellung des Heiligen Norbert von Xanten. Öl auf Kupfer. Ca. 11,5 x 9 cm. Gerahmt.