19th Century Glass

Bayrischer Wald, um 1900

Estimate: 350 - 450 €
Result: 450,00 €
Kobaltblaues Glas, schliffverziert, goldstaffiert und in weißem Email bez.: frontal "In Treue fest", rückseitig "Gew: d. 20. Vereinigung Antonie Schmidt". Mündung bestoßen. H. 18 cm

Böhmen, um 1860

Estimate: 250 - 350 €
Result: 400,00 €
Farbloses Glas, bernsteinfarben lasiert, mit allseitig geschnittenen Darstellungen von Hirschen, Hunden und Hase in baumbestandenen Landschaften, schmale Felder mit Weinlaub verziert. Auf Unterseite Dekor aus Rauten und geblänkten Oliven. Messing...

Böhmen, um 1850

Estimate: 0 €
Result: 70,00 €
Farbloses Glas partiell gelb gebeizt mit vier geschnittenen Ansichten von Teplitz, jeweils bezeichnet. H. 11,6 cm. Partiell best.

Böhmen, 1840

Estimate: 150 - 200 €
Result: 80,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas bernsteinfarben lasiert. Partiell facettierter Fuß, umlaufend schliffverzierte Kuppa frontseitig Medaillon mit in Tiefschnitt ausgeführter Ansicht einer Ruine bezeichnet "Fürstenburg". H. 15 cm.

Böhmen, um 1850

Estimate: 120 - 150 €
Result: 120,00 €
Goldrubinglas, flächenfüllend schliffverziert. Wandung mit vier hochgeschliffenen Rundmedaillons, darauf Waldtiere umgeben von stilisiertem Blüten- und Blattwerk in gelber Emailfarbe und Goldmalerei. H. 14 cm

Böhmen, Mitte 19. Jahrhundert

Estimate: 150 - 200 €
Result: 75,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas partiell hellrot lasiert. Frontseitig Ansicht eines Denkmals, bezeichnet: "Preußisches Monument bey Culm". Schliffverzierte Wandung mit drei Verkleinerungslinsen. H. ca. 14 cm.

Böhmen, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Sieben Hochschliffmedaillons, rosafarben lasiert und alternierend mit gravierten Schmetterlingen und Blumensträußen dekoriert, teils geblänkt. Fuß min. best. H. 11,5 cm

Böhmen, um 1840

Estimate: 120 - 150 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Umlaufend vier hochgeschliffenen Medaillons davon drei mit geschnittenen Hirschen. H. 12 cm.

Böhmen, um 1850

Estimate: 150 - 200 €
Result: 75,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas rot lasiert. Umlaufend geschälte Wandung mit Weinlaufdekor und drei hochgeschliffenen Medaillons davon eins bezeichnet mit "Andenken von Hall" sowie zwei mit Ansichten von Hall jeweils ortsbezeichnet. H. 15,5 cm.

Böhmen, nach 1900

Estimate: 100 - 150 €
Result: 140,00 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas. Massiver, runder Fuß, mit facettiertem Kugelnodus, am Übergang zum Schaft achtfach geschält. Auf glockenförmiger Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: frontal Allegorie des Sommers und der Fruchtbarkei...