Decorative Arts

2. H. 19. Jh. "

Estimate: 400 - 600 €
Result: 360,00 €
"Glaskasten mit Jesuskind 2. H. 19. Jh. Klosterarbeit. Verglaster Kasten mit liegendem Jesuskind, umgeben von reicher Klosterarbeit und bez. ""Gott dessen Diener Engel sind, Ligt in der Krippe als ein Kind"". Oberhalb des Kindes ovales Schild mit...

Um 1800

Estimate: 450 - 550 €
Holzaltar auf Sockel. Flügel außen, Sockel und Mittelbild mit Metallintarsien verziert. Polychrom auf Papier ausgeführte Darstellung von Josef mit dem Jesusknaben in der Werkstatt, umgeben von 4 Heiligen: darunter Antonius und Franziskus....

16. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Textilfragment mit Darstellung der Verkündigung, ausgeführt aus bunten Seiden- und Goldfäden. Profilierter Rahmen mit Vergoldung min. besch. 62,5x25,5 cm (mit Rahmen)

1088 - L. 24,5 cm...

18. Jh. "

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
L. 24,5 cm

1089 - 38,5x48x11,5 cm...

Alpenländisch, 2.H. 19. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
38,5x48x11,5 cm

17. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Darstellung einer Heilung, sehr fein geschnitzt und ebonisiert, Rahmen in Astoptik. Rest. 15x52 cm (mit Rahmen)

Rheinland, 15./16. Jh.

Estimate: 3.500 - 4.000 €
Result: 5.000,00 €
Vollplastisch geschnitzte, rückseitig abgeflachte und ausgehöhlte, stehende Figur der Heiligen Barbara mit dem Turm in der Linken, gefasst, polychrom bemalt. Rechte Hand fehlt. Altersspuren. Rest. H. 89 cm

Spanien oder Norditalien, wohl 14. Jh.

Estimate: 1.300 - 1.500 €
Result: 1.600,00 €
Holz. Altersspuren. H. 60 cm.

Deutschland, 15./16. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Result: 600,00 €
Teils mit Altersspuren und Farbauffrischung. H. 37 cm

1098 - Übermalt. H. 34 cm...

Estimate: 200 - 250 €
Übermalt. H. 34 cm