Decorative Arts

16. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Vollplastisch aus Holz geschnitzter Christuskorpus vom Drei-Nagel-Typus mit Lendenschurz und Dornenkrone, ehemals gefasst, bemalt, teils vergoldet. Arme angesetzt. Finger der linken Hand fehlen. H. 26,5 cm

E. 18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 170,00 €
Vollplastisch geschnitzter, weiß bemalter Christuskorpus vom Dreinageltypus, zu Füßen des Kreuzes Memento mori mit Totenkopf auf Knochen. Gestufter, geschweifter Sockel mit reliefierten, barocken Ornamenten. Leichte Altersspuren, Lendenschurz,...

18./19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Holz. Wandplatte mit Bogen, darin vollplastisch ausgeführter auferstandener Christus in segneder Haltung, rückseitig abgeflacht, gefasst, ehemals bemalt und vergoldet. Linker Unterarm fehlt. Altersspuren. H. 47,5 cm.

16. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 420,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. In knieender Haltung, in der Linken eine Säule haltend, rechter Unterarm und Flügel fehlen. Altersspuren. H. 33,5 cm

Um 1800

Estimate: 600 - 800 €
Vollplastisch aus Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, Flügel vergoldet. Rückseitig abgeflacht und teils ausgehöhlt. Min. Farb- und Goldabrieb. L. 80 cm

In der Art der Romanik

Estimate: 300 - 500 €
Result: 300,00 €
Rötlicher Stein, im Querschnitt quadratisch, mit Farbresten. Dargestellt ist das Antlitz Christi vor Kreuz und Heiligenschein. 23x23x3,5 cm

Alpenländisch, 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Holz. Fein geschnitzte, naturalistisch ausgeführte, monochrom gefasste Figur eines Stiers. L. 33 cm

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 100 - 150 €
Result: 110,00 €
Vasenmotiv mit Blumendekor und der Darstellung eines Paares im Profil. Öl auf Weichholz, mit Bohrlöchern, rest. 99 x 32 cm.

19. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
In bunten Farben fein gemalte Darstellung der Begegnung Alexander des Großen mit der Familie des Darius III., die den Herrscher und Sieger um Gnade bittet, vor einer Architekturlandschaft. Sprünge im Glas. 49x61 cm (mit profiliertem Holzrahmen)...

Afrika, um 1920

Estimate: 150 - 200 €
Result: 180,00 €
Plastisch geschnitzte Figuren eines Paares mit Kopfschmuck in Form eines Vogels auf Sockel mit Elefantenrelief stehend. Elfenbein. H. 53 cm. Besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein...