Reverse Paintings on Glass

Murnau oder Augsburg, um 1800

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Hinterglasbild: Eifersuchtsszene

Süddeutschland, wohl Augsburg, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Polychrom gemalte Szene mit Maria Magdalena in trauernder Haltung am Kreuz Jesu vor einem Felsen, im Hintergrund die Stadtsilhouette von Jerusalem unter teils bewölktem blauen Himmel. Profilierter Holzrahmen vergoldet, besch. 27x21 cm (mit Rahmen)

Böhmen (Buchers?) oder Bayerischer Wald, 19. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 500,00 €
In Goldfolie und leuchtenden Farben vor schwarzem Fond ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf unter reich verziertem Baldachin. 62,5x47,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen)

Oberösterreich, Sandl, Werkstatt Thumayer, 1936

Estimate: 100 - 150 €
Result: 200,00 €
Min. Farbabrieb. 44x34,2 cm

Oberammergau, 1.H. 19 Jh.

Estimate: 100 - 150 € "
Result: 150,00 €
Farbabrieb. 41,3x33,5 cm

Seehausen, Familien Gege oder Noder, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 150,00 €
29x22,5 cm (mit besch. Holzrahmen)

1118 - 22x16,2 cm...

Staffelseegebiet, wohl Murnau, 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
22x16,2 cm

1119 - 23,6x18,2 cm...

Süddeutsch, wohl Schwarzwald, 1. Viertel 19. Jh.

Estimate: 60 - 80 €
Result: 100,00 €
23,6x18,2 cm

1120 - 35,2x30 cm...

Spanien, 19. Jh.

Estimate: 40 - 60 €
Result: 150,00 €
35,2x30 cm

1121 - 35x25 cm...

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
35x25 cm